Украину ожидают новые газовые проблемы - эксперты

Эксперты по энергетическим вопросам считают невыгодным для Украины создание совместного предприятия между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» и не исключают обострения ситуации в газовой сфере к концу года. Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции, посвященной ситуации на энергетическом рынке Украины.

В частности, директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин отметил, что Украина в ходе переговоров с Российской Федерацией относительно снижения цены на природный газ сможет добиться для себя скидки исключительно согласившись на создание предлагаемого россиянами совместного предприятия. «Но мировой опыт развития ТЭК не имеет таких аналогов. Это что-то искусственное и это шаг назад в СССР. Эти проекты, безусловно, невыгодны украинской стороне. Сегодня она всячески упирается, несмотря на то, что хочет получить скидку на газ», - заявил он.

В свою очередь, директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар не исключает в контексте переговоров о создании СП обострения ситуации в энергетическом секторе между Украиной и Россией. «В конце года я не исключаю сценария обострения ситуации в этой сфере и, продолжая тему межгосударственного рейдерства, сценария возможной газовой войны, своеобразного принуждения к созданию совместного предприятия. Повод для этого найти будет нетрудно, учитывая тот многослойный уровень договоренностей между государствами как на бумаге, так и неофициальных», - сказал Гончар.

Напомним, ранее глава «Газпрома» Миллер сообщил, что сотрудничество российского газового монополиста с НАК «Нефтегаз Украины» должно обязательно закончиться слиянием этих двух компаний.

В свою очередь, Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что слияния НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» не будет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: