Яценюк предлагает ограничить права СБУ

Лидер партии «Фронта перемен», народный депутат Украины Арсений Яценюк требует установить уголовную ответственность за политические преследования и отнести такие преследования в перечень угроз национальной безопасности Украины. Эти требования содержатся в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» относительно ограничения права Службы безопасности Украины и других правоохранительных органов осуществлять политические преследования, сообщает пресс-служба партии.

В качестве примеров Яценюк назвал такие факты: представители СБУ требовали у ректора Украинского католического университета Бориса Гудзяка предупреждать студентов об ответственности за участие в несанкционированных властями акциях протеста. Затем, по его словам, угрожали блоггеру Олегу Шинкаренко. Последним в ряде подобных действий стало задержание директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов) Руслана Забилого и обыск, который СБУ провела в музее, сообщает пресс-служба.

«Власть беспомощна в отстаивании национальных интересов, обуздании коррупции и оздоровлении экономики. Зато она сосредоточилась на уничтожении нашей памяти и достоинства. Особенно циничными выглядят разговоры власти об «укреплении демократии» на фоне сворачивания свободы совести, слова и собраний, наездов на общественные организации, травли представителей зарубежных фондов и запугивания историков, которые отныне должны «единоправильно» описывать прошлое», - отмечает политик.

«Если «дело историков» будет спущено на тормозах - это будет пощечина всем, кто не соглашается с превращением Украины в территорию, заселенную беспамятным и безмолвным населением. Его заказчики и идейные вдохновители должны понести наказание», - убежден лидер «Фронта перемен».

С целью недопущения со стороны правоохранительных органов и их должностных лиц давления, насилия, угроз, запугивания за проявления свободы мысли, слова, взглядов и убеждений Яценюк предлагает внести изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения права СБУ и других правоохранительных органов осуществлять политические преследования.

Он требует ввести определение понятия «политическое преследование» как преследование за свободу мысли и слова, свободное выражение своих взглядов и убеждений, свободу мировоззрения и вероисповедания, удовлетворение политических, экономических, социальных, культурных и других интересов правоохранительными органами и их должностными лицами (в том числе органами службы безопасности, прокуратуры, внутренних дел) путем применения давления, насилия, угроз, запугивания и т. д.

Лидер «Фронту перемен» требует установить, что СБУ имеет право использовать подчиненные подразделения специального назначения исключительно для антитеррористической деятельности, а проведение разъяснительных и предупредительных мер, имеющих целью применение давления, насилия и запугивания, не относится к осуществлению профилактики правонарушений в сфере государственной безопасности. Расследование дел о преступлениях, связанных с политическими преследованиями, согласно законопроекту, возлагается на органы прокуратуры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: