У Януковича готов указ о назначении Попова главой КГГА

Первого замглавы КГГА Александра Попова уже в ближайшие дни Президент может назначить главой КГГА. Об этом «Сегодня» сказал нардеп-регионал Сергей Кивалов.

«У Киева должен быть сильный «морской командующий». Такой кандидатурой может быть Попов, которого я знаю как сильного профессионала. Наконец, в Киеве появился специалист», - сказал Кивалов.

Его слова изданию подтвердили и источники в АП. «Да, указ о назначении Попова готов к подписи. Сегодня-завтра он будет обнародован», - сказал собеседник. По его словам, он немного задержался, потому что вокруг назначения «плелись интриги».

«Вокруг Президента, который принимает решение, несколько центров влияния. Самого Попова в мэрию рекомендовал глава АП Сергей Левочкин. Однако, несмотря на то, что он хорошо работает, над ним хотели поставить другого человека. Одной из кандидатур был нынешний министр юстиции Александр Лавринович, который сам отказался идти на столицу. Да и позиции Попова все-таки сильны», - сказал источник в АП. По его словам, на должность первого зама Попова хотят назначить «проверенного регионала». Предположительно, из МинЖКХ.

Кстати, как отмечает издание, в день принятия поправок к Закону о столице (7 сентября. - Ред.), дающих право президенту назначать главу КГГА своим указом, у Александра Попова появилась госохрана. Те, кому об этом стало известно, расценили это как факт его фактической легитимизации в кресле главы КГГА, ведь ни у кого из руководителей мэрии со времен Омельченко бодигардов не было. Для самого Попова, которого никто никогда не охранял, это было тоже в новинку. Кроме того, сам Александр Павлович, отличающийся открытостью и искренностью в ответах СМИ, стал весьма сдержанным. Кроме того, почти одномоментно у него и его замов поменялись пресс-секретари.

Как рассказал источник в АП, сейчас за правильный «образ» Попова в прессе отвечает некая группа аналитиков и райтеров, связанная с Банковой. «Пиарщики требуют от Попова создавать образ сильной власти – говорить короткими фразами – «я сказал, я решил, я проверил, мы построим мост, мы выполним задачи» – и при этом не размахивать руками и не стучать кулаком по столу, а просто говорить твердо, показывая уверенность в своих силах», - рассказал источник.

В то же время, как говорят в мэрии, Леонид Черновецкий появляется, как и раньше, на Крещатике, 36, но не часто. «Он следит за ходом событий. Его подпись нужна на многих документах. Но, понятно, что решает все новая команда», – сказал источник из его окружения. Вместе с тем, в мэрии упорно муссируется тема о том, что Черновецкий может бросить заявление об отставке, спутав карты регионалам, пока не готовым к переизбранию мэра.

В то же время, Сергей Кивалов сказал, что пока такие планы в ПР не обсуждались. «Леонид Черновецкий – законно избранный мэр со всеми полномочиями. Он будет на своей должности до окончания своего срока», - сказал он.

Источники издания также отмечают, что руководящий состав мэрии еще не окончательный. Он будет обновляться за счет кадров из ПР. Последняя такая замена на «лояльных» к власти людей произошла на прошлой неделе: руководителя аппарата КГГА и «старожила» мэрии, который проработал более восьми лет Бронислава Стычинского, сменил 34-летний Сергей Петрашко. Он одно время работал в юридической компании замглавы АП Андрея Портнова «Портнов и партнеры».

Кроме того, похоже, что и над единственным заммэра, оставшимся из старой команды, – Анатолием Голубченко – сгустились тучи. В разговоре он сказал, что лежит в больнице и не знает, что происходит в мэрии. В КГГА говорят, что Голубченко стало плохо на работе. «Он ждал встречи с Александром Поповым. Но не был принят из-за непредвиденных обстоятельств. Анатолий Константинович воспринял это как плохой знак, и у него сдали нервы», - рассказали в мэрии.

В АП говорят, что не без оснований. «Решение по Голубченко пока не принято. Но степень его участия в работе КГГА обсуждалась. Он грамотный специалист с опытом, но есть проблемы, в частности с транспортом», - сказал источник в АП.

Также источники в силовых органах говорят, что по фактам правонарушений в транспортной сфере будут возбуждены 3 уголовных дела.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: