Тигипко расхвалил проект Налогового кодекса

Переданный на рассмотрение парламента доработанный проект Налогового кодекса предусматривает существенное улучшение предпринимательского климата в Украине. Об этом сегодня заявил вице-премьер-министр, лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко в ходе парламентских слушаний на тему «Экономические реформы: реальность и ожидания украинского бизнеса».

«Сегодня мы должны заложить те основы модернизации страны, которых давно ждет бизнес, и о которых мы раньше только говорили. Мы абсолютно открыты для бизнеса, чтобы принимать замечания и четко на них реагировать», – заявил Тигипко.

Он еще раз назвал основные положения нового Кодекса, направленные на либерализацию экономики: постепенное снижение налога на прибыль с 19% до 16%, десятилетняя нулевая налоговая ставка для судостроительных и авиастроительных предприятий, гостиничного бизнеса, частных больниц и школ, автоматическое возмещение НДС на 23-й день с момента подачи декларации.

Кроме того, он заявил, что правительство разработало ряд законопроектов, существенно сужающих возможности чиновников давить на бизнес. «Будет запрещено изъятие документов в оригинале вне рамок уголовного следствия, устранена возможность остановки финансовой деятельности предприятий, кроме как по решению суда. Для налоговых служб будет введен запрет на безосновательный отказ в приеме налоговой декларации, а поступившие так чиновники будут привлекаться к административной ответственности», – отметил он.

Напомним, накануне Кабинет Министров обнародовал проект Налогового кодекса. Законопроект опубликован на портале Верховной Рады Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: