«Я всегда с Россией был». Суд по делу Сенцова-Кольченко заслушал еще одного свидетеля обвинения
В понедельник, 27 июля, в Ростове-на-Дону состоялось очередное заседание суда над украинским кинорежиссером Олегом Сенцовым и крымским активистом Александром Кольченко, которых Россия обвиняет в организации терактов в Крыму.
В Северо-Кавказском окружном военном суде допрашивались свидетели обвинения. Так, например свидетель обвинения Андрей Юдин, главный инженер частной клиники «Здоровье Лайф» в Симферополе, рассказал о еще одном фигуранте дела Сенцова-Кольченко Степане Цириле, который в настоящий момент объявлен российскими силовиками в розыск и, по мнению следствия, был членом «Правого сектора» и инструктировал Сенцова и других фигурантов.
По словам свидетеля, Степан Цириль трудился разнорабочим в частной клинике и отличался активной проукраинской позицией. «У нас были разговоры о ситуации в Украине. Например, я ему доказывал, что Бандера фашист, а он говорил, что герой. Убедить его в обратном было невозможно. При мне о России он старался ничего не говорить, видимо, зная мою позицию. Ему было много звонков, но при мне он старался не разговаривать, выходил из помещения. Пару раз я видел, что он общался по фейсбуку или заходил на сайт с украинским тризубцом. Его компьютер и мой стояли в одной комнате, и я заметил, когда он вышел. Он состоял в организации «Тризуб» имени Степана Бандеры. Я слышал пару слов, типа «командир», про Яроша, что-то такое, проскальзывало. Я не сильно разбираюсь в организации, но это то ли ячейка «Правого сектора» или и есть «Правый сектор». Однажды он говорил, что был в Польше на сборах, тренировался там, что у него связи с польскими офицерами. Там были какие-то тренировочные лагеря в лесу».
По словам Юдина, Степан Цириль лишь однажды ездил на Майдан в Киев. «Он приехал возбужденный, сказал, что ему дали огнестрельное оружие», - заявил Юдин. Во время обыска в кабинете Цириля, уже после его исчезновения, были найдены листовки организации «Тризуб» имени Степана Бандеры, книги и статьи, написанные Дмитрием Ярошем. Причем, согласно лингвистическому анализу, проведенному следствием, экстремистских текстов в газетах найдено не было. К делу Сенцова-Кольченко Юдин был привлечен в связи с обыском сотрудниками ФСБ.
«Я всегда с Россией был. Считаю, что мы братские народы. А у них, в «Правом секторе» своя позиция была, что Украина – для украинцев. Он постоянно бегал куда-то, отлучался, отпрашивался. Он не пытался разговаривать с сотрудниками об этом, никого никуда не втягивал, потому что знал, что все сотрудники придерживаются моих взглядов. Я считал, что с Россией нужно жить дружно, а он считал, что Россия плохая. Путин ему не нравился очень сильно», - охарактеризовал Цириля свидетель.
Андрей Юдин, в ответ на вопрос адвоката Кольченко Светланы Сидоркиной, заявил, что подтверждением участия Цириля в «Правом секторе» являются лишь обрывки его разговоров по телефону и посещение сайта с изображением «украинского тризубца». «То есть это ваши предположения», - резюмировала адвокат.
Прокурор Олег Ткаченко, в подтверждение, участия Цириля в «Правом секторе» зачитал судебное решение о запрете «Правого сектора», УНА-УНСО и других националистических организаций. В ответ адвокат Дмитрий Динзе подал ходатайство затребовать оригинал судебного решения о запрете «Правого сектора», а также материалы дела, на основании которых было принято это решение. Судья перенес рассмотрение ходатайства на следующее заседание.
Украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко арестовали в мае 2014 года. Кольченко грозит минимум 10 лет, а Сенцову – 20. Оба вину отрицают со дня их задержания и на первых судебных слушаниях вновь об этом заявили.
Ряд российских и зарубежных деятелей искусства и правозащитников не раз высказывались в защиту и поддержку Олега Сенцова и считают обвинения, выдвинутые против него, надуманными и политически мотивированными. В поддержку Кольченко проходят акции по всему миру.
Коментарі — 0