Польские вузы открыли двери для украинцев

Сегодня в польском городе Ополе начала обучение первая группа украинских студентов, польские дипломы которых будут признаваться не только в государствах Евросоюза, но и впервые в Украине.

Об этом «УНІАН» сообщил председатель правления корпорации «Украинско-польский центр Академических обменов» Алексей Москаленко, который был одним из инициаторов этого проекта.

Он отметил, что автоматическое признание полученных в Польше дипломов станет возможным благодаря созданию специальной программы обучения, о которой центру удалось договориться с двумя высшими учебными заведениями в Ополе.

Кроме этого, Москаленко отметил, что в рамках проекта студенты из Украины смогут обучаться в этих двух польских вузах на льготных условиях.

«Обучение для украинцев будет дешевле приблизительно на треть, чем установленная минимальная цена для иностранцев в Польше, а может быть даже бесплатным», - сказал председатель корпорации.

Он также отметил, что проект реализуется при поддержке украинского министра семьи, молодежи и спорта Равиля Сафиуллина, который считает приоритетным возвращение украинцев после получения образования за рубежом в Украину.

Студенты, которые будут обучаться по проекту Центра, также смогут пройти специальный курс подготовки волонтеров на Евро-2012 по официальным стандартам УЕФА, что увеличит их шансы стать официальными волонтерами на время проведения чемпионата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: