Киеву готовят новый передел районов

В новом году количество районов в Киеве может уменьшиться с 10 до 8. Зато в каждом районе могут быть созданы несколько управ – по количеству микрорайонов. Об этом «Сегодня» рассказал источник в Администрации Президента.

По его словам, сокращение районов в Киеве обсуждают в верхах. «Предположительно, на Левом берегу останется два, а не три, их граница пройдет по Броварскому проспекту, а на Правом исчезнет Голосеевский район, его разделят между Печерским и Соломенским с границей по Голосеевскому проспекту. Причина – экономическая: президент поставил задачу сократить штат чиновников в районах на 20%. А убрать Голосеевский и Днепровский проще всего», – сказал источник.

Правда, как отмечает издание, не исключено, что есть и политическая подоплека. Например, в Голосеевском районе весьма сильно влияние бютовцев, а в Днепровском – мэра Леонида Черновецкого.

Первый замглавы КГГА Александр Попов заявлял лишь о сокращении количества чиновников в районах, но информацию о ликвидации двух районов в мэрии пока не подтверждают. «Эта тема не обсуждалась», - был лаконичен заммэра Александр Мазурчак.

В то же время в АП говорят о проекте создания управ. «Они могут появиться как в новых, так и в исторически сложившихся микрорайонах, таких как Новая Дарница или Галаганы. Таких микрорайнов будет 40-50», - сказал источник.

По его словам, границы полномочий управ пока не определены. «Для каждой управы будет отведено небольшое помещение в районе, где будут работать 2-3 человека. Их задача – аккумулировать проблемы местных жителей: изучать состояние домов и дворов и определять, какие из них нуждаются в первую очередь в ремонте. Потом они будут обсуждать все варианты с жителями и доносить до райвластей. Если вместо дома №10 район возьмется за ремонт дома №20, где ремонт был не так давно, то управа будет жаловаться в КГГА. Небольшие деньги для управ будут выделены в районных бюджетах», - рассказал источник.

Как отмечает издание, если смотреть на опыт других стран, вопрос не столько в количестве админединиц в городе, сколько в их функциях и качестве работы. К примеру, в Москве с населением в 10,5 миллионов – 10 админокругов. В каждом из них – так называемые районные управы. Например, в Центральном округе 10 управ – Арбат, Таганский, Тверской... На сайте Арбата можно прочитать график капремонта всех домов с подробнейшим указанием кварталов, улиц, домов.

Париж с официально зарегистрированным населением в 2,3 млн человек разделен на 20 муниципальных округов. А каждый из них – на 4 квартала. Парижане говорят, что все свои коммунальные проблемы быстро решают с руководством квартала. Кстати, подобное дробное деление в большинстве европейских столиц. В Лондоне (7,6 млн жителей) – 33 района, в число которых входит 32 округа. В Мадриде (3,2 млн жителей) – 21 район. В Варшаве (около 2 млн жителей) – 18 районов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: