Реформы в Украине тормозятся из-за ЕС?

Факторами, сдерживавшими реформы в Украине, стали отсутствие перспективы членства в ЕС и возможности для роста благосостояния населения без проведения структурных изменений. Об этом заявил в интервью «Зеркалу недели» директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер и главный экономист ВБ в Украине Пабло Сааведра.

«Одним из ключевых факторов, сдерживавших реформы в Украине, стало отсутствие реальной перспективы членства в ЕС, в отличие от ее соседей — новых членов Евросоюза. Ведь для реформ, которые всегда предполагают серьезные усилия и жертвы, всегда очень важна некая стратегическая цель, к которой нужно идти», — заявил Райзер.

По его мнению, подобная ситуация способствовала росту социального популизма в стране. «Политический курс и приоритеты менялись от выборов к выборам, исходя из условий сиюминутной, текущей политической конъюнктуры, диктовавших в большинстве случаев социальный популизм при отсутствии четкого видения долгосрочной стратегической перспективы. Тем не менее, мы не считаем, что в Украине реформы невозможны», — констатировал Райзер.

Еще одной причиной, тормозившей проведение реформ, стали возможности для роста благосостояния населения без проведения структурных изменений, констатировал главный экономист ВБ в Украине Пабло Сааведра.

«За период с 2000-го по 2008-й рост экономики составил в среднем 7% в год. За это же время Украина достигла очевидных успехов в борьбе с бедностью. Если еще в 2002-м доля населения, проживающего за чертой бедности (5 долл. в день в пересчете по паритету покупательной способности), составляла 47%, то к 2007 году она сократилась почти в четыре раза — до 12,3%, — констатировал экономист. — Когда рост благосостояния происходит и без серьезных реформ, их необходимость вовсе не очевидна».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: