Около полумиллиона украинцев сейчас легально пребывают в Польше, - Дещица

Посол Украины в Польше Андрей Дещица в интервью «Главкому» рассказал о том, что в последнее время количество украинцев в Польше заметно увеличилось.

«В некоторых учебных заведениях половина студентов на курсе или в группе - с Украины. То есть количество украинцев, находящихся в Польше, достаточно резко возросло за последние полтора-два года», - отметил он.

Дещица подчеркнул, что как правило, все находятся легально. И сам факт того, что в прошлом году было выдано 800 000 виз польскими консульскими учреждениями в Украине, подтверждает, какое количество украинцев может находиться в Польше.

«Более того, сейчас достаточно трудно подсчитать, сколько все же может быть украинцев здесь, потому что с 1 мая прошлого года существует закон, который позволяет продлить легальный статус своего пребывания в Польше, если у вас есть на это основания. И это может сделать администрация воеводства без необходимости выезда из Польши и получения новой визы. Фактически люди, которые въехали в Польшу в прошлом году, работали, учились легально на основании виз, могли продлить свое пребывание. Большинство лиц, так и поступают. Думаю, что сейчас есть, как минимум, полмиллиона человек, украинцев, находящихся в Польше», - резюмировал дипломат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: