Около 4 тысяч украинцев попросили статус беженцев в Польше - посол Дещица

В связи с аннексией Крыма и войной на Востоке в Польшу переехало около 4 тысяч переселенцев. Об этом в интервью «Главкому» сказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

«Если говорить об официальных цифрах, о статистике, то примерно 4 тысяч человек попросили о статусе беженцев из Украины. Статус беженца за 2013-2015 годы получили всего лишь 4 человека, нескольким была оказана так называемый разрешение на толерантное пребывание», - сказал он.

Кроме этого, посол объяснил причину большого количества отказов в статусе беженца

«Отказы были из-за отсутствия оснований для этого. Только два региона - Донбасс и Крым - находятся в таком состоянии, в котором есть угроза жизни, и где могут быть проблемы с проживанием. Но остальные регионы Украины считаются стабильными. Там можно конечно жить. Но есть достаточно много людей, которые приезжают в Польшу работать, жить, учиться. Можно ли считать их беженцами - наверное, нет. Можно ли считать их переселенцами - наверное, нет», - отметил Дещица.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів