Кабмин ликвидировал департамент по делам Крыма

Департамент по вопросам Автономной Республики Крым и Севастополя ликвидирован.

Об этом говорится в соответствующем постановлении на сайте украинского правительства.

В этом же документе указано о создании в пределах предельной численности работников секретариата Кабмина Украины должности правительственного уполномоченного по вопросам Автономной Республики Крым и Севастополя, о чем сообщалось ранее.

В постановлении поясняется, что уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности по представлению премьер-министра Украины.

В перечне компетенций уполномоченного указано – представление позиции Кабмина Украины и обеспечение налаживания отношений с ООН, Организацией Исламского сотрудничества и другими международными межгосударственными, межправительственными и неправительственными организациями, в частности теми, которые представляют интересы крымскотатарского народа, по вопросам, связанным с Автономной Республикой Крым и Севастополем.

Также вместе с другими государственными органами уполномоченный должен разрабатывать и осуществлять меры по созданию условий для возвращения в Украину лиц, депортированных по национальному признаку, содействовать обеспечению защиты прав и свобод человека и культурного наследия на временно оккупированной территории АРК и Севастополя.

В компетенцию уполномоченного включено обеспечение взаимодействия между органами исполнительной власти и Меджлисом крымскотатарского народа.

Кто займет эту должность, не указывается.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів