Кабмин ликвидировал департамент по делам Крыма
Департамент по вопросам Автономной Республики Крым и Севастополя ликвидирован.
Об этом говорится в соответствующем постановлении на сайте украинского правительства.
В этом же документе указано о создании в пределах предельной численности работников секретариата Кабмина Украины должности правительственного уполномоченного по вопросам Автономной Республики Крым и Севастополя, о чем сообщалось ранее.
В постановлении поясняется, что уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности по представлению премьер-министра Украины.
В перечне компетенций уполномоченного указано – представление позиции Кабмина Украины и обеспечение налаживания отношений с ООН, Организацией Исламского сотрудничества и другими международными межгосударственными, межправительственными и неправительственными организациями, в частности теми, которые представляют интересы крымскотатарского народа, по вопросам, связанным с Автономной Республикой Крым и Севастополем.
Также вместе с другими государственными органами уполномоченный должен разрабатывать и осуществлять меры по созданию условий для возвращения в Украину лиц, депортированных по национальному признаку, содействовать обеспечению защиты прав и свобод человека и культурного наследия на временно оккупированной территории АРК и Севастополя.
В компетенцию уполномоченного включено обеспечение взаимодействия между органами исполнительной власти и Меджлисом крымскотатарского народа.
Кто займет эту должность, не указывается.
Коментарі — 0