Стець считает бессмысленным контроль над интернетом

Министр информационной политики Украины Юрий Стець считает попытки власти в некоторых странах максимально контролировать информацию в сети интернет бессмысленными, и расценивает это как наступление на свободу слова.

Об этом министр сказал во время экспертной встречи в Кабмине.

«Интернет-пространство не регламентируется ни одним нормативно-правовым документом. Более того, я считаю, что это вообще бессмысленная практика, когда кто-то его пытается каким-то образом корректировать. По одной простой причине - это невозможно. Просто невозможно оградить себя от интернета, как это пытаются сделать Китай, КНДР и Россия, но им ничего не удается сделать. В частности, это является наступлением на свободу слова», - сказал Стець.

В то же время, добавил он, власть должна отслеживать в интернете информацию, которая может содержать угрозу суверенитету и территориальной целостности нашего государства, жизни граждан Украины.

«Для этого существуют соответствующие документы, уголовные статьи», - добавил он.

По его словам, в Мининформполитики создан мониторинговый аналитический центр, который отслеживает и пытается противодействовать распространению неправдивой информации об Украине. «Такой, как, например, о распятом мальчике в Славянске, которая разошлась миллионными тиражами по соцсетям. Мы такие мифы блокируем еще тогда, когда они только начинают распространяться. Если вспомните, за последние месяцы ни одной информационно-психологической спецоперации через социальные сети в России не вышло. И не выйдет», - сказал Стець.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів