В Беларуси определились соперники Лукашенко

Центризбирком Беларуси зарегистрировал 17 претендентов на президентский пост к выборам 19 декабря, в число которых помимо действующего президента Александра Лукашенко и более чем десятка оппозиционеров вошли пенсионер, безработный и индивидуальный предприниматель.

С 30 сентября по 30 октября претенденты должны собрать не менее 100000 подписей в свою поддержку, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидатов.

Регистрируя претендентов на участие в выборах, ЦИК проявил снисходительность и отказал лишь санитарке с инициативной группой в 30 человек и одинокому безработному, поскольку избирательный кодекс требует поддержки не менее 100 человек.

«У избирателя должен быть выбор. Должны быть конкурентные программы. Электорату интересно участвовать в выборах, где есть реальная политическая борьба», - сказала глава ЦИК Лидия Ермошина на заседании комиссии.

Лукашенко 55 лет, и на референдуме 2005 года он получил право переизбираться неограниченное число раз. Он будет бороться за президентский пост в четвертый раз.

Предстоящие выборы впервые пройдут в условиях жесткой конфронтации с Москвой, которая дает понять, что не желает терпеть несговорчивого партнера во главе союзной Беларуси еще пять лет. Конфликт Лукашенко с Кремлем расколол и без того разобщенную оппозицию.

По мнению политологов, необходимые для регистрации 100000 подписей смогут собрать не более 2-3 оппозиционеров, из которых один будет представлять пророссийскую, а другой - прозападную часть оппозиции. Политолог Александр Класковский, в частности, называет лидера движения «Говори правду» Владимира Некляева, которого позиционируют как пророссийского кандидата, и Григория Костусева, автора самой радикальной прозападной программы. «Эта конфигурация наиболее удобна для властей и отражает реальные возможности и расстановку сил в оппозиции», - говорит он.

Запад, с середины 1990-х не признавший ни одни выборы в Беларуси, ранее говорил, что от характера нынешней кампании будут зависеть дальнейшие отношения с Минском.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: