Тигипко решил, что реформировать можно только с полномочиями Кучмы

Вице-премьер Сергей Тигипко считает, что во время проведения серьезных реформ в стране предпочтительнее президентско-парламентская форма правления. Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.

В частности, Тигипко отметил: «Если вы возьмете примеры удачно проведенных реформ, то, как правило, это были президентские формы правления, или президентско-парламентские формы правления».

Вместе с тем, вице-премьер указал на то, что централизация власти не должна привести к сворачиванию демократических процессов в стране. «Я убежден, что тут не нужно сворачивать никакие демократические процессы, действительно, тут нужно, чтобы поддерживало все общество», - заявил Тигипко, добавив при этом, что речь также идет и предоставлении регионам больших полномочий.

С другой стороны он напомнил о том, что централизация власти несет и риски для президента. «Если только централизация власти произойдет, а после этого изменений в стране не будет, то я сразу могу сказать - президент резко утратит все рейтинги и переизбраться у него шансов будет чрезвычайно мало», - подчеркнул он.

Также он заметил, что при парламентской форме правления сложно будет осуществить непопулярные шаги по реформированию экономики. «Что касается парламентской формы. Как только мы подходим к серьезным вопросам, где тем более есть непопулярные шаги, а без этого мы не сможем обойтись, и, безусловно, что они со временем дадут позитивные результаты для экономики в целом, у нас руки будут опускаться, и мы снова будем заговаривать, принимать вторичные вопросы, а по самым критичным, серьезным вопросам решения приняты не будут», - подытожил Тигипко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: