В Закарпатье церковная община вышла из Московского Патриархата (ФОТО)

Церковная община УПЦ МП Свято-Рождества Богородицы села Пилипец Межгорского района Закарпатской области на общем приходском собрании приняла решение о переходе в состав Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Это первый приход в Межгорье, изъявивший желание покинуть Хустскую епархию УПЦ Московского Патриархата и влиться в состав Закарпатской епархии УПЦ КП.

23 августа 2015 епископ Ужгородский и Закарпатский, по приглашению общины, вместе с духовенством Закарпатской епархии УПЦ КП посетили Храм Свято-Рождества Богородицы села Пилипец.

У храма епископа Варсонофия встретила многочисленная община с приглашением возглавить богослужение.

Также к Храму прибыл митрополит Хустский и Виноградовский УПЦ Московского Патриархата Марк (Петровцы) с представителями духовенства своей епархии. Громада предоставила слово митрополиту Марку, и выслушав его подтвердила свое решение о переходе в лоно Киевского Патриархата, после чего митрополит Московского Патриархата покинул Храм. Также слово получил епископ Варсонофий, который поблагодарил общине Храма за их осознанный выбор и попросил молиться за Украину, которая переживает сейчас трудные времена.

После разговора с прихожанами Владыка Варсонофий возглавил службу Литургии св.Иоанна Златоуста, во время которой помолился за мир в Украине и прекращения войны на востоке Украины, а впоследствии назначил и представил общине нового настоятеля храма.

Произнося слово, Владыка Варсонофий поздравил верующих с переходом в юрисдикцию УПЦ Киевского Патриархата, и попросил быть крепкими в вере в Бога, без которого невозможно будет выстоять в этой войне, навязанной российским агрессором.

Завершилось Богослужение молитвой "Боже великий, единий, нам Україну храни".

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: