У Януковича взялись за реформу здравоохранения

Сейчас в Администрации Президента совместно со специалистами, врачами, экономистами разрабатывается проект закона о принципах реформы сферы здравоохранения. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов рассказала заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

По ее словам, этот проект закона базируется на том, чтобы устранить систему взяток, дать возможность врачам честно нормально зарабатывать, а больным приходить и получать то, что им нужно - хорошую услугу и человеческое внимание.

«Сейчас мы часто говорим: нам плохую услугу оказали, нас не вылечили, мы получили другие проблемы. А какую ответственность несут врачи? Практически никакую», - добавила она.

Акимова подчеркнула, что во взаимоотношениях между государством, выделяющим деньги, и больницей, принимающей их, введено понятие «вылечен», а потом будет оплачена твоя услуга. «И если она оплачена, ты можешь тратить эти деньги на переоборудование больницы, на выплату, например, дополнительных стимулов врачам. Твоя задача - сделать это лучше. В таком варианте меняется само понятие качества медицинской услуги - она идет к человеку», - сказала заместитель главы АП.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: