В Донецке после прививки умер младенец

Семимесячная девочка умерла в Донецке на пятые сутки после прививки. Родители ребенка уверены, что ее смерть вызвала именно введенная вакцина, пишет «Остров» со ссылкой на ТСН.

Семимесячной Снежане была сделана прививка вакциной «Пентаксим», защищающей от таких заболеваний, как дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гемофильная инфекция. Согласно официальному заключению врачей, ребенок умер от отека мозга.

Медики категорически отрицают, что причиной смерти ребенка могла стать прививка. По словам врачей, они используют вакцину «Пентаксим» уже 10 лет и уверены в ее надежности. «Совпадение по времени с иммунизацией вакциной «Пентаксим». Исследование материалов ребенка продолжается, поэтому окончательный вывод будет сделан тогда, когда будут завершены эти исследования», - прокомментировала ситуацию заместитель главного врача Донецкой санэпидемстанции Тамара Беломеря.

В свою очередь, заместитель главного врача детской городской больницы №5 Татьяна Рыбакова заверила, что перед вакцинацией были проведены все необходимые обследования, которые не обнаружили у ребенка признаков болезни. «Ребенка осмотрел участковый педиатр, была измерена температура и сделана прививка, в течение 30 минут реакции на прививку не было», - подчеркнула она.

Вакциной «Пентаксим» обычно прививают детей с 3-месячного возраста. В Донецкой областной СЭС заявили, что получили 13 тысяч доз этой вакцины сроком годности до мая 2012 года, 3 тысячи из них уже использовали.

Кроме того, медики отметили, что получили письменное разрешение родителей ребенка на прививку. Сами же родители после того, как привлекли внимание к трагическому событию, от общения с прессой отказались.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: