Для прохождения зимы Украине нужно закупить еще минимум 1 млрд куб. м газа

Украина накопила в подземных хранилищах 14 млрд куб. м природного газа. До наступления отопительного сезона необходимо увеличить запасы еще минимум на 1 млрд куб. м, однако лучше – до 19 млрд куб. м. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров.

«У нас задача по газу: сейчас у нас 14 млрд (куб. м), надо – 15 минимум. До 19 мы должны дойти», – сказал он, отчитывая главу Минэнергоугля Владимира Демчишина за долгий и малопонятный, по мнению главы правительства, доклад.

Яценюк также заявил, что Украине необходимо подписать трехсторонний протокол с РФ и ЕС по поставкам российского газа на эту зиму, а также договор между «Нафтогазом» и «Газпромом», а также найти дополнительно $1 млрд на закупки газа.

Премьер также поправил Демчишина, отметив, что не поставки газа были не деполитизированы, а диверсифицированы. «Потому что российский «Газпром» как был аполитичной конторой, так и остался», – считает украинский премьер.

В свою очередь глава Минэнергоугля по итогам встречи накануне с представителями ЕС в Вене сообщил, что европейские партнеры ожидают от Киева активных шагов по увеличению сборов за реализацию газа и поиска внутренние ресурсы для его закупки.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів