Польша сделает подарок украинским заробитчанам

Польша в следующем году может провести легализацию иностранцев, которые нелегально находятся на ее территории. Об этом сообщил представитель группы стратегических советников главы польского правительства Мачей Душчик.

Он отметил, что положение о легализации может быть включено в новый закон об иностранцах, который, скорее всего, будет принят в следующем году.

Душчик сказал, что польская власть еще не определила механизмы легализации, однако отметил важность рассмотрения этого вопроса. «Это (легализация) будет предметом дискуссии. Важно, что ее возможность не исключается», - сказал он.

Эксперт заметил, что количество нелегалов в 38-миллионной Польше составляет от 50 до 300 тысяч человек.

При этом Душчик не смог спрогнозировать количество граждан Украины, нелегально проживающих в Польше. «Это «серая» экономика. Невозможно сказать точно. Это может быть половина, 40 или 60%», - сказал он.

Эксперт отметил, что граждане Украины имеют по сравнению с другими больше возможностей легально трудоустраиваться в Польше благодаря внедренной в 2007 году системе работы по заявкам работодателей.

Ранее группа граждан Украины инициировала сбор подписей за проведение легализации нелегальных мигрантов в Польше. Эти подписи они планировали передать представителям польской власти в конце сентября – начале октября 2010 года.

По данным, предоставленным одним из инициаторов акции, в Польше нелегально могут жить и работать около 500 тысяч иностранцев, 80% которых - граждане Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: