Льготников осчастливят электронными удостоверениями

Право на льготы имеет около трети населения Украины, в некоторых областях - около 40% населения. 29% населения Украины пользуется определенными видами льгот, наибольшая часть из которых приходится на жилищно-коммунальные и транспортные услуги, сообщил на заседании Межведомственной комиссии по упорядочению системы предоставления льгот заместитель Министра труда и социальной политики Виталий Мущинин. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

Замминистра Анатолий Дзюбак уверен, что «единственный механизм, который может стать путем для будущей реформы, - это создание автоматической системы предоставления социальных льгот с использованием электронных карточек». «Именно благодаря введению таких электронных социальных удостоверений мы сможем рассчитать и оптимизировать механизмы использования государственных средств на социальные льготы и обеспечить адресный характер предоставления социальной поддержки населению», - отметил он.

Подобными электронными карточками уже пользуются в России. В Украине же только создана компьютеризированная информационная система «Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы» (ЕГАРЛ) в Минтруда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: