В УПЦ МП обвинили Богдана Хмельницкого в Холокосте

Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан Украинской православной церкви Московского патриархата обвинил казацкое войско Богдана Хмельницкого в этнических чистках и намеренном убийстве тысяч евреев на Правобережной Украине.

Свою точку зрения на события середины XVII в. иерарх изложил в авторской статье «О еврейском Холокосте при гетмане Украины Богдане Хмельницком», опубликованной на его официальном сайте.

Он пишет, что Хмельницкий о страшных погромах еврейского населения якобы «прекрасно знал и ничуть не противился». «Им был выслан 10-тысячный отряд под командованием Максима Кривоноса, который помогал повстанцам и действовал якобы не от имени Хмельницкого», - говорится в материале.

К жертвам спецотряда Кривоноса священник причисляет 100-300 тысяч евреев. «Последствия геноцида евреев от рук казаков Хмельницкого были катастрофическими, вполне сравнимыми по своим масштабам с Холокостом. Евреи польского происхождения отмечают геноцид Богдана Хмельницкого особым днем траура - постом месяца Сиван», - пишет епископ.

Также он призвал свою паству к «покаянию за массовый геноцид евреев времен гетмана Украины Богдана Хмельницкого».

«И нам, потомкам и наследникам украинских казаков, пришла пора раскрыть гнойники антисемитизма в своей далекой тяжелой истории и попросить прощения за массовый геноцид перед еврейским народом - потомками тех, кто был незаконно лишен жизни на нашей земле, просить извинения для нашего же очищения, чтобы подобное никогда больше не повторилось», - заявил Ионафан.

Архиепископ Ионафан (в миру Елецких Анатолий Иванович) родился в 1949 году в селе Шаталовка Старооскольского района Воронежской (ныне Белгородской) области России. В Украине служит с 1988 года.

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев наградил Ионафана орденом Дружбы за «вклад в развитие взаимоотношений между Россией и Украиной».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: