Известный диетолог дал рекомендации, как вывести токсины из организма во время смога

В Киеве уже второй день подряд наблюдается загрязнение воздуха из-за лесных пожаров и тления торфяников. Поэтому горожанам и жителям окрестностей Киева следует придерживаться особенного рациона питания. В первую очередь нужно употреблять кисломолочные продукты. Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» рассказала врач-диетолог Оксана Скиталинская.

«Большинство продуктов горения (серный ангидрид, диоксид углерода и другие) попадают в воздух в виде пара или аэрозоля. Поэтому важно защищать органы дыхания и употреблять продукты, способствующие выведению токсических веществ из организма», - говорит Скиталинская.

Диетолог дает такие пищевые рекомендации: «Питьевой режим: очищенная, фильтрованная вода не менее 6 стаканов в день, зеленый чай, настои шиповника и черноплодной рябины, разведенные водой свежие фруктовые, овощные соки и ягодные соки с мякотью до 2-3-х стаканов в день».

Кроме этого, для выведения токсических веществ из организма необходимо употреблять кисломолочные продукты, потому что содержащийся в них кальций «связывает» токсины. Обязательно добавлять в салаты семена кунжута, употреблять капусту белокочанную и морскую, салат, шпинат.

Диетолог отмечает, что не надо забывать об овощах. Они богаты калием, который способствует выведению токсических веществ через почки: размоченная курага, какао с молоком, вареный в «мундире» или печеный картофель, арахис, миндаль, арбуз, дыня, огурцы, кабачки.

Антиоксиданты (витамины С, Е, бета-каротин, селен): настой шиповника, облепихи, клюквы, смородины, тертая морковь с оливковым маслом, печеная тыква, чеснок, пивные дрожжи, помидоры, редька (дайкон), блюда из печени.

«Продукты, богатые пектинами и клетчаткой (связывают и выводят токсические вещества): яблоки в свежем и запеченном виде, тертая морковь и вареная свекла, бананы, сливы (или чернослив), бобовые, настой семян льна, овсяная крупа, орехи, финики и ягоды, в частности, черноплодная рябина и смородина (мороженые и сушеные), отруби овсяные, рисовые и пшеничные, хлеб с отрубями или зерновой», - резюмировала Скиталинская .

Смотреть запись пресс-конференции можно здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: