Коалиция решила, кто будет избирать антикоррупционного прокурора

Парламентские фракции коалиции определились с кандидатами в конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора.

Об этом во вторник сообщает «Центр противодействия коррупции», пишет Українська правда

Крупнейшая парламентская фракция – «Блок Петра Порошенко» - по квоте которой в комиссию делегируется три человека, предлагает депутатам поддержать Евгения Нищука, экс-министра культуры, который также был в составе конкурсной комиссии по избранию директора Национального антикоррупционного бюро.

Также - Екатерину Левченко, экс-нардепа фракции «Наша Украина» 5-го созыва, доктора юридических наук и президента Международного женского правозащитного центра «Ла Страда – Украина» и Владимира Горбача, аналитика Института евро-атлантического сотрудничества, эксперта по вопросам внешней и внутренней политики Украины.

Сразу четырех кандидатов решили подать на рассмотрение парламента в «Народном Фронте»: международников - Мэри Батлер (действующий прокурор США) и Джованни Кесслера (руководитель Европейского управления по борьбе с мошенничеством), который тоже был в составе конкурсной комиссии, которая выбирала кандидатов в директора НАБ.

Также НФ предлагает доверить избрание антикоррупционного прокурора Алексея Шалайского, соучредителю издания «Наші Гроші» и общественному активисту и блоггеру Карлу Волоху, который также претендует на должность главы Национального агентства по противодействию коррупции.

Фракция партии «Самопомич» решила поддержать кандидатуру антикоррупционного активиста Виталия Шабунина.

Виктора Шишкина, экс-судью Конституционного Суда, заслуженного юриста Украины и одного из разработчиков Конституции предлагает включить в конкурсную комиссию фракция «Батькивщина»

Как известно, руководителя специализированной прокуратуры и первого в Украине антикоррупционного прокурора выбирает конкурсная комиссия из 11 человек. Семеро членов в состав конкурсной комиссии делегирует Верховная Рада, четверо - генеральный прокурор.

Кандидатов от парламента избирать путем рейтингового голосования в четверг.

Антикоррупционная прокуратура создается специально для помощи и надзора за расследованиями детективами Антикоррупционного бюро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: