ЕС может лишить украинцев права претендовать на статус беженца
Если Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом, ее могут внести в перечень «безопасных стран», жители которых не могут претендовать на статус беженца. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в интервью Европейской правде.
По словам политика, ЕС в связи с миграционным кризисом может принять перечень «безопасных стран», жители которых не могут быть признаны беженцами.
«А в случае, если Украине предоставят безвизовый режим поездок в ЕС – а я надеюсь, что это произойдет, – то же самое может произойти с Украиной, вы также попадете в перечень «безопасных стран», - заявил Бильдт.
«Это не означает автоматического отказа в предоставлении статуса беженца тем, кто приехал с украинским паспортом – все равно ведь могут быть особые случаи, когда человек имеет право претендовать на этот статус из политических или иных причин. Однако общее правило должно быть именно таким – отказ в предоставлении убежища и другие процедуры, чем в отношении беженцев из Сирии», - считает экс-глава МИД Швеции.
«Я думаю, что отмена виз для Украины и ее внесение в перечень «безопасных стран» должны быть четко связаны», - убежден он.
Как известно, 23 сентября должен состояться саммит лидеров ЕС, на котором лидеры будут решать вопросы миграционного кризиса.
Коментарі — 0