Януковичу дали власть Кучмы

Конституционный суд отменил политреформу 2004 года и вернул в действие Конституцию 1996 года. Соответствующее решение зачитал глава КС Анатолий Головин.

Так решение КС состоит из четырех пунктов:

1. Признать не соответствующим Конституции (неконституционным) Закон Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 № 2222-4 в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия.

2. Закон Украины о внесении изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 № 2222-4 теряет силу со дня принятия КС этого решения.

3. Согласно части 2 ст. 70 Закона Украины «О КС» возложить на органы государственной власти обязанность по безотлагательному выполнению этого решения относительно приведения нормативно-правовых актов в соответствие с Конституцией Украины от 28 июня 1996 в редакции, существовавшей до внесения в нее изменений Законом Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 номер 2222-4».

4. Решение Конституционного суда является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Таким образом, форма правления в Украине превращается из парламентско-президентской в президентско-парламентскую.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: