Решение КС стабилизирует ситуацию, считают у Януковича

Народный депутат от Партии регионов, представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко считает, что решение Конституционного суда о признании неконституционными изменений в Конституцию 2004 года будет способствовать стабилизации политической ситуации в стране. Об этом он сказал журналистам.

«Политическая ситуация стабилизируется, поскольку решение Конституционного суда убирает системные основания для противостояния некоторых институтов Президента и Кабинета Министров», - сказал он.

При этом Мирошниченко выразил мнение, что решение КС не требует дополнительных инструментов легитимизации, поскольку в нем прописана обязанность органов власти привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с редакцией Конституции 1996 года.

Он также отверг предположение о возможности установления авторитаризма в связи с решением КС, отметив, что предыдущая редакция Конституции предусматривала эффективную систему сдерживания и противовесов и парламент имел необходимые инструменты контроля за деятельностью Президента.

Мирошниченко подчеркнул, что оппозиция будет иметь все возможности для оппонирования власти.

Напомним, КС признал неконституционным закон №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию» от 8 декабря 2004.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: