Ученые сообщили, что нашли тело Моны Лизы, которую рисовал Леонардо да Винчи

Итальянские исследователи заявили, что они, возможно, нашли фрагменты костей, принадлежащих женщине, увековеченной Леонардо да Винчи в его портрете под названием «Мона Лиза» (Джоконда).

Однако возможностей существующих технологий не хватает, чтобы сказать наверняка, действительно ли это останки Лизы Герардини, которая, как считается, позировала Леонардо и которая была женой флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо, сообщает REUTERS.

«Мона Лиза», известная в Италии как «Джоконда», висит в Париже, в Лувре, и, возможно, является самой знаменитой картиной в мире, изображающей молодую женщину с загадочной улыбкой.

Археологи начали искать тело «Джоконды» три года назад в монастыре, где она провела свои последние дни.

Сильвано Винсети, который возглавляет итальянский Национальный Комитет по развитию исторического и культурного наследия, заявил, что документация относительно найденного учеными могильника и научные тесты позволяют сказать, что они раскопали Лизу Герардини.

«Если вы меня спросите, что я лично думаю и чувствую, я бы сказал, что я верю, что мы нашли ее», - сказал он репортерам.

Другие эксперты более осторожны, говоря, что, несмотря на неудовлетворительное состояние фрагментов, невозможно было быть уверенным.

Источник: УНИАН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: