БЮТ заявляет о государственном перевороте

Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев заявляет, что в Украине произошел государственный переворот. Об этом он заявил, комментируя решение Конституционного Суда об отмене политреформы 2004 года, сообщает пресс-служба БЮТ.

«В стране произошел государственный переворот. Судьи Конституционного Суда Украины, нарушив присягу, отменили действие Конституции. Это ГКЧП, иначе не прокомментируешь», - сказал он.

По словам Соболева, это решение «готовилось в Администрации Президента и принималось Януковичем».

«Раздел о внесении изменений в Конституцию никто не менял, он был и в старой, и в новой его редакции. Этот раздел предусматривает, что право изменять Основной Закон должен исключительно парламент. Других способов изменить Конституцию не существует», - подчеркнул Соболев.

Он отметил, что после решения КС в стране «нет ни одного легитимного органа - ни президента, ни парламента, депутаты которого избирались с другими полномочиями, ни местных администраций, ни правительства, которое тоже, согласно решению Конституционного Суда, назначено в нелегитимный способ».

Единственный выход из этой ситуации - досрочные президентские и парламентские выборы, считает премьер оппозиционного правительства.

«Иначе в стране будет узаконена диктатура и антиконституционная власть», - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: