У берегов Турции затонуло судно с мигрантами - есть погибшие
По меньшей мере 17 человек стали жертвами кораблекрушения у берегов Турции, сообщает издание Sabbah. Судно с мигрантами затонуло у юго-западных берегов страны в Эгейском море. Отмечается, что на борту корабля были беженцы из Сирии.
По информации местных властей, судно перевозило 37 человек. 20 из них были спасены.
Авария произошла возле полуострова Бодрум на юго-западе Турции, куда стекаются мигранты из Азии и Африки, стремясь попасть в Европу. От Бодрума беженцы пытаются добраться до греческого острова Кос. Этот маршрут является одним из кратчайших морских путей из Азии в Европейский союз.
Согласно сведениям Международной организации по миграции, с Эгейского побережья Турции в Грецию переправились 300 тыс. сирийцев и мигрантов из других стран.
Вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш заявил, что береговая охрана спасла жизни более 53 тыс. мигрантов, 274 беженца утонули в турецких водах. При этом он не назвал промежуток времени, к которому относятся эти данные, передает Reuters.
Коментарі — 0