В ноябре украинцев осчастливят Градостроительным кодексом

Градостроительный кодекс может быть принят в ноябре. Об этом заявил начальник Госархстройинспекции Александр Бондаренко.

Он подчеркнул, что принятие декларативного принципа в строительстве, кроме значительного упрощения разрешительных процедур, предусматривает в случае нарушения наложение штрафов как на застройщика, так и на контролера со стороны государства.

По поводу суммы штрафов он отметил, что пока этот вопрос необходимо обсудить со всеми участниками процесса. «Но можно сказать, что за подачу неправдивых данных планируются фиксированные штрафы, которые определяются на основе минимальной зарплаты», - сказал Бондаренко. При этом он отметил, что штрафы будут такими, чтобы нарушитель был в состоянии их выплатить, и вместе с тем они стали бы ощутимыми для руководителя предприятия, для физического лица-исполнителя, для архитектора проекта, инженера.

«Мы планируем для физического лица за нарушение нормативов при проектировании, строительстве наложение штрафа в размере 20-30 минимальных зарплат. За невыполнение предписаний - 10 минимальных зарплат», - сказал он.

Бондаренко отметил, что система декларативного принципа будет эффективной при соответствующих изменениях в Административный кодекс, в закон об ответственности и некоторые статьи по уголовной ответственности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: