Небоженко: КСУ нарушил баланс между ветвями власти

Решение Конституционного Суда Украины нарушило баланс между ветвями власти в Украине. Такое мнение выразил политолог, президент социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Решение КСУ нарушило баланс между ветвями власти в Украине. На первом месте оказался не высший орган законодательной власти, которому украинский народ делегировал свои полномочия - Верховная Рада, а Конституционный Суд. Теперь КСУ может регулярно отменять какие-либо постановления и законодательные акты, какие ему заблагорассудится", - отметил Небоженко, которого цитирует агентство "ИМК".

Он также добавил, что считает решение КСУ относительно отмены политреформы опасным прецедентом. Политолог подчеркнул, что Конституционный суд "должен принять свое решение и попросить Верховную Раду рассмотреть его в качестве основания для пересмотра Конституции, а не брать на себя ответственность за пересмотр Конституции".

"Конституционный Суд очень сильно раскачал политическую ситуацию в стране. Я думаю, что Верховная Рада еще вернется к этому вопросу и будет обсуждать его. Ведь не понятно, что теперь делать с тем пакетом законов и постановлений, которые были приняты в рамках политической реформы, - о них же Конституционный Суд ничего не сказал. А это огромное количество документов - с 2004 по 2010 год! Это свидетельствует о том, что КСУ не хватило наглости отменить пятилетний период жизни Украины", - сказал Небоженко.

"Никто не спорит - нам нужна сильная президентская республика. Но это надо делать демократическим способом, через Верховную Раду", - резюмировал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: