В войне России в Сирии есть газовый интерес - арабский эксперт
Россия участвует в сирийском конфликте с целью помешать поставкам катарского газа в Европу, чтобы защитить финансовые интересы «Газпрома». Такое мнение высказал главный редактор сайта «Украина по-арабски» Мохаммад Фараджаллах в эфире «5 канала».
«В Сирии воюют все против всех, у каждого свой интерес. Россия воюет за то, чтобы ни в коем случае не потерять выход на Средиземное море, у них своя военная база - это Тартус. Если она потеряет это, то потеряет контроль, и катарский газ может дойти до Европы», - заявил он.
Напомним, 30 сентября Россия нанесла свой первый удар в Сирии после того, как Совет федерации РФ дал согласие на использование военно-воздушных сил России на территории других государств. Российские ВВС нанесли удары неподалеку сирийских городов Латакия, Хомс и Хама.
Западные СМИ сообщают, что авиаудары были нанесены по жилым кварталам. В результате бомбардировок погибло, по разным данным, от 30 до 65 человек. Из них – 12 детей.
1 октября Россия нанесла авиаудар по населенному пункту Аль-Латамина в Сирии. Кроме того, российские войска обстреляли район Идлиба. Оппозиционные силы Сирии сообщают о новых жертвах.
Коментарі — 0