СМИ: В Харькове действуют вербовщики ИГИЛ

Террорист-смертник, на прошлой неделе подорвавший себя в Ираке, был завербован в ряды «Исламского государства» (ИГИЛ) на территории Украины.

Об этом каналу Аl Jazeera рассказал отец смертника, член парламента Иордана Мазен Далаин.

По словам мужчины, его сын Мухаммед был завербован в ИГИЛ парой азербайджанцев, проживающих в Харькове. Депутат отметил, что что мужчину-вербовщика звали Ибрагимом, а его жену, которая вербовала женщин - Сумая.

До этого 23-летний Мухаммед изучал медицину в одном из харьковских университетов.

«Эта пара активно вербовала молодых страстных мусульманских студентов для борьбы на стороне ИГИЛ в Сирии и Ираке», - рассказал Далаин.

Он также отметил, что вместе с его сыном к ИГИЛ присоединилась и его жена - гражданка Украины. Первую поездку в Ирак они осуществили в феврале, в июне же окончательно покинули территорию Украины, чтобы воевать за ИГИЛ.

Отмечается, что вместе с ними к "Исламскому государству" присоединились пары из Чечни и Туниса.

Отец террориста-смертника утверждает, что бывал в Украине и не замечал за своим сыном изменения настроений. Он рассказал, что говорил с ним о «Исламском государстве» и убеждал сосредоточиться на учебе, а потом вернуться в Иордан.

В то же время Мухаммед был не единственным иорданским студентом Харькова, вступившим в ИГИЛ. Руководитель иорданской общины Харькова Раки Равашде утверждает, что по крайней мере еще один иорданец вместе с украинской женой вступили в ряды ИГИЛ.

Издание отмечает, что в Украине обучается 5 тыс. студентов из Иордана, из них около 1,5 тыс. – в Харькове.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: