Фискальный бизнес-омбудсмен: В Украине проблем с закрытием бизнеса больше, чем с открытием

Фискальный бизнес-омбудсмен Тарас Качка в интервью «Главкому» заявил, что в Украине в принципе не сложно зарегистрировать бизнес.

«Есть определенные проблемы, с которыми сталкиваются компании, например, с регистрацией плательщиком налога на добавленную стоимость. Но эти проблемы не столько процедурного, сколько содержательного характера. Достаточно долго и системно НДС был источником огромного мошенничества под защитой и должностных лиц налоговых органов, и просто мошенников. Отсюда - недоверие бизнеса к власти. У нас есть определенные случаи, когда люди не могут зарегистрироваться плательщиками, но здесь надо подходить индивидуально. Это не проблема процедуры, а проблема индивидуальных решений в каждом конкретном случае», - рассказал Качка.

По его словам, в Украине заработала система электронного администрирования.

«Сейчас в тестовом режиме запущен электронный кабинет налогоплательщика. Но если сравнить с другими странами, то открытие бизнеса в Украине не является принципиальным вопросом. Проблем с его закрытием может быть гораздо больше», - отметил фискальный бизнес-омбудсмен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: