ЦИК распустил Херсонский горизбирком

Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия Херсонской городской избирательной комиссии в связи с однократным грубым нарушением ею требований законодательства. Соответствующее решение члены ЦИК приняли на заседании в четверг, сообщает пресс-служба ведомства.

«Комиссия установила факт однократного грубого нарушения Херсонской городской избирательной комиссией требований Конституции Украины и законов Украины и досрочно прекратила полномочия всего ее состава», - говорится в сообщении.

В ЦИК объяснили такое решение тем, что в комиссию поступила жалоба Херсонской городской организации политической партии «Наш край» на действия Херсонского горизбиркома относительно отказа в регистрации Владимира Сальдо кандидатом в депутаты Херсонского городского совета, выдвинутого решением этой партии, на очередных местных выборах 25 октября 2015 года, и кандидатом на должность Херсонского городского головы.

Также Центризбирком рассмотрел два постановления Одесского апелляционного административного суда, которые обязывают Херсонскую городскую избирательную комиссию принять решение о регистрации Сальдо, однако Херсонская ТИК не выполнила вышеупомянутых постановлений суда.

При этом ЦИК приняла во внимание, что, учитывая необходимость совершения этой комиссией предусмотренных законом действий по обеспечению изготовления избирательных бюллетеней для голосования в соответствующих избирательных округах, дальнейшее промедление с выполнением им указанных решений суда может исключить восстановление нарушенных прав субъектов избирательного процесса или привести к значительным усилиям и затратам для их восстановления.

В то же время Центральная избирательная комиссия установила, что местные организации политических партий, о создании депутатских фракций которых объявлялось на первой очередной сессии Верховной Рады Украины текущего созыва, а также зарегистрированные в установленном законом порядке в соответствующей административно-территориальной единице местные организации политических партий, которые имеют право представления кандидатур в состав указанной избирательной комиссии, могут не позднее 24 часа 10 октября подать в ЦИК кандидатуры для включения в состав указанной комиссии.

Кроме того, Херсонскую городскую избирательную комиссию после формирования ее нового состава обязали во исполнение постановлений Одесского апелляционного административного суда до 12 октября 2015 года включительно принять решение о регистрации кандидатом на должность Херсонского городского головы Сальдо В.В., а также принять решение о его регистрации кандидатом в депутаты городского совета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: