Карасев объяснил, почему нужна ускоренная приватизация аграрных госпредприятий

Инициатива министра АПК Алексея Павленко об ускоренной передачи аграрных госпредприятий Фонда госимущества для дальнейшей приватизации является удобным и целесообразным. На сегодняшний день это актуально: приватизация в сжатые сроки и по упрощенному механизму. Об этом сообщил украинский политолог Вадим Карасев в эфире телеканала новостей «24».

«В свою очередь Верховная Рада Украины должна принять закон об ускоренной приватизации, где бы четко были выделены стратегические предприятия, те, которые остаются в собственности государства. Далее необходимо установить процедуру аукционов. Вот тогда инвесторы действительно увидят, что Украине можно доверять, а также можно честно выиграть конкурс на должность директора стратегического ГП», - отметил эксперт.

Вадим Карасев отметил, что процедуру приватизации основного массива небольших неприбыльных предприятий необходимо радикально упростить - именно с этой инициативой сегодня выступает МинАПК. «Нужно разобраться, что можно оставить в государственной собственности, организовать прозрачный менеджмент, обеспечить доходность и эффективность этих предприятий. Сегодня же получается, что по существующему законодательству грабить и эксплуатировать госсобственность можно, а продать - нет, когда предприятие находится не на балансе госимущества и работает по непонятным схемам. Вместо того чтобы отдавать государству, эти предприятия тянут от него еще больше помощи», - отметил политолог.

По его словам, правительственная программа приватизации в этом году выполнена не будет. «Более того, без изменения законодательства, она не будет выполнена и в следующем году. Депутатский корпус должен разблокировать приватизацию и паи на селе», - отметил Вадим Карасев.

Напомним, ранее Министр АПК Алексей Павленко сообщал, что Минагрополитики готово уже сейчас передать на приватизацию все 460 госпредприятий со своей сферы управления. Причем сделать это вместе с 15% штата министерства (который занимается аграрными ГП) и бюджетом на его содержание. Со своей стороны Фонд госимущества должен гарантировать продажу этих компаний в течение 18 месяцев, как это и предусмотрено законодательством. «Наша принципиальная и неизменная позиция - министерство не должно быть аграрным квази-холдингом, который управляет сотнями государственных предприятий. Государственное управление - неестественно и в корне противоречит европейской практике. Государство показало, что способно быть эффективным собственником и менеджером, особенно в аграрном секторе», - отмечал министр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: