Повышение пенсий не коснется 3 млн пенсионеров

Средний размер пенсионных выплат в Украине с 1 октября вырастет до 1 тыс. 103 грн и составит 51,5% от средней заработной платы. Об этом на пресс-конференции сообщил министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага.

Он напомнил, что с 1 октября в Украине повышен минимальный размер пенсии до 723 грн, что на 161,6 грн или 26,3% больше, чем получали пенсионеры на 1 октября 2009 года. «До конца года минимальный размер пенсии будет еще повышен, на 1 декабря мы с вами получим 734 грн», - подчеркнул министр.

По его словам, повышение пенсий с 1 октября коснется 10 млн 400 тыс. человек из 13 млн 700 тыс. украинских пенсионеров.

«В результате перерасчета пенсий, с учетом новых размеров социальных стандартов, средний размер пенсионных выплат на 1 октября у нас вырастет до 1 тыс. 103 грн и составит 51,5% от средней заработной платы. По стандартам Международной организации труда, покрытие пенсией заработной платы должно быть не менее 40%. У нас более 50%. Это свидетельствует о том, что Украина идет в направлении европейских стандартов», - подчеркнул глава Минтруда.

«На 1 октября все перерасчеты пенсий Пенсионным фондом осуществлены, и наши пенсионеры получат в новом размере пенсионные выплаты, начиная с октября без каких-либо трудностей, отсрочек и т.д.», - добавил Надрага.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: