Гонтарева заявила, что не собирается удерживать курс гривны

Национальный банк Украины не намерен искусственно удерживать коридор для нацвалюты и в случае колебаний будет покупать и продавать валюту по курсу, который установит рынок.

Об этом рассказала в интервью «Новому времени» глава НБУ Валерия Гонтарева.

«У нас нет задачи удерживать курс. Наша задача - это ценовая стабильность. Более того, мы даже не ставим никаких коридоров, - сказала она. - На сегодняшний день Национальный банк готов покупать валюту по 21 грн, и вы видите, что сегодня банки продают нам валюту по курсу 21».

Предложение валюты в стране, по данным Нацбанка, сегодня превышает спрос. С начала года банки купили у физических лиц более 1 млрд долларов, что, по словам Гонтаревой, говорит о том, что физлица не покупают валюту, а наоборот сдают ее очень интенсивно.

По ее словам, сам Национальный банк с начала года купил на межбанковском рынке свыше 1,4 млрд долларов. Только за последний месяц НБУ купил с рынка более 220 млн долларов. Гонтарева считает это показателями финансовой стабильности в стране.

Интересно, что еще в марте-апреле при курсе 21-22 гривни за доллар ситуация в стране начала выравниваться, рассказывает главный банкир.

«Торговый баланс - соотношение экспорта и импорта - стал сбалансированным, а за счет средств МВФ, Всемирного банка, выпуска ценных бумаг под гарантии американского правительства НБУ пополнил резервы», - заявила Гонтарева.

Поэтому по счету капитальных операций на сегодня НБУ отмечает «большой плюс», а платежный баланс страны выглядит «очень хорошо», сказала она.

«Сегодня можно говорить, что мы выходим из пике. В третьем квартале уже был рост ВВП», - сказала Гонтарева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів