Великобритания потребовала объяснить появление «Буратино» на Донбассе
Делегация Великобритании в ОБСЕ потребовала объяснить появление на Донбассе тяжелой огнеметной установки «Буратино», говорится в опубликованном в четверг, 15 октября, сообщении в твиттере.
Делегация ссылается на отчет мониторинговой миссии от 28 сентября 2015 года. В нем говорилось, что в селе Круглик, которое находится в 31 километре к юго-западу от Луганска, была замечена тяжелая огнеметная установка «Буратино».
Установку, говорится в документе, заметили на тренировочной площадке боевиков. По словам замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ В Украине Александра Хуга, установка «Буратино» никогда не экспортировалась на украинскую территорию.
Follow the link for the full press release: http://t.co/TDZtLTU5Go pic.twitter.com/5xFyGfV1Xl
— UK Delegation OSCE (@UKOSCE) 15 Жовтень 2015«Буратино» — это мобильная тяжелая огнеметная установка, которая может оснащаться ракетами с термобарическим составом. Они распыляют специальную смесь в воздухе вокруг цели, после чего смесь воспламеняется.
Систему производит только Россия. Комплексы есть на вооружении у Азербайджана, Ирака и Казахстана.
Коментарі — 0