Марушевская: для борьбы с коррупцией на таможне профильное образование не требуется

Зампредседателя Одесской облгосадминистрации Юлия Марушевская, которую на днях представят как нового руководителя региональной таможни, называет свое назначение политическим.

Об этом она сказала в интервью «Радио Свобода».

«Это назначение является политическим, оно предполагает принятие конкретных решений, не требующих образования в этом направлении. Я вполне осознаю, что гуманитарное образование - это не техническое, не экономическое. Но, к сожалению, люди с экономическим образованием на таможне уже годами берут взятки и не дают развиваться области и стране в целом», - убеждена Марушевская.

Она также отметила, что на таможню идет не одна.

«У нас есть законопроекты, над которыми мы работаем для того, чтобы это могло изменить ситуацию с таможнями по всей стране. И конечно, что, поскольку моя должность, скорее, политическая, я захожу с командой профессионалов ... которые имеют уже опыт реформирования таможен не в одной стране», - сообщила чиновница.

Что касается «внеконкурсного» назначения на должность, Марушевская ответила: «Я не могу комментировать действия президента, это не моя компетенция. Я думаю, что этот вопрос Вы можете задавать Администрации президента».

По ее словам, уже сейчас на таможне начинается анализ кадровых вопросов и подготовка новых конкурсов и новых назначений. Юлия Марушевская подчеркнула: «Я понимаю, что это вызов, это не просто, что таможня - это более опасно и более коррупционно, но я этот вызов принимаю и сделаю все возможное для того, чтобы за четыре месяца показать результат».

Напомним, 13 октября 2015 председатель Одесской областной госадминистрации Михеил Саакашвили заявил, что Марушевская – «суперобразованная, умная, и главное, патриот Украины. У нее просто аллергия на коррупцию и коррупционеров».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: