В Оппоблоке считают, что губернатора Жебривского пора посадить
Немедленной отставки Главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского и немедленного возбуждения относительно него уголовного дела за фактом попытки превышения полномочий, вмешательства в избирательный процесс и дискредитации власти в глазах граждан требует «Оппозиционный блок». Об этом говорится в заявлении партии.
«Выступая в эфире одного из телевизионных каналов, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, ранее призывавший не проводить выборы в Донецкой области, заявил о возможности отмены выборов в Мариуполе. Вместо того, чтобы навести элементарный порядок и заставить зарвавшихся молодчиков уважать и выполнять законы Украины, Жебривский, по сути, возглавил акцию по срыву выборов, поскольку сегодня нет ни единого шанса показать хотя бы видимость победы в городе выдвиженцев от правящей коалиции. Становится понятно, что события последнего времени (захват праворадикалами типографии «Приазовский рабочий», выстрел из гранатомета по одному из жилых зданий в Мариуполе, бездействие власти и заявление Жебривского) являются звеньями одной цепи. Власть пытается идти на срыв выборов на Донбассе – вопреки личным обещаниям и обязательствам, которые взял на себя Президент Украины», - говорится в заявлении.
«Оппозиционный блок» обратился к Президенту, к Генеральному прокурору, к правоохранительным органам с требованием немедленно принять меры по наведению конституционного порядка в Мариуполе и обеспечения процесса свободного волеизъявления граждан.
«Требуем от мирового сообщества вмешательства в данную ситуацию, поскольку действия власти и лично П.Жебривского ставят под угрозу стабильность Украины и могут привести к срыву Минских договоренностей. Решительно требуем немедленной отставки Главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского и немедленного возбуждения относительно него уголовного дела за фактом попытки превышения полномочий, вмешательства в избирательный процесс и дискредитации власти в глазах граждан», - отметили в партии.
Коментарі — 0