США подкинули Украине работы

США расширили заказ Украине в рамках производства ракеты «Торус-2» (Taurus-II). Об этом сообщил журналистам представитель Национального космического агентства Украины.

«Сначала украинские подрядчики должны были проектировать и изготавливать только топливный отсек первой ступени. Теперь же решено, что Украина будет выпускать целиком первую ступень ракеты-носителя», - сказал специалист. По его словам, «работы по проекту идут динамично». «Сроки очень сжатые. Первый старт намечен на 2011 год», - добавил эксперт.

В 2008 году украинское конструкторское бюро «Южное» подписало соглашение о проектировании элементов первой ступени ракеты-носителя «Торус-2» по заказу американской корпорации «Орбитал сайенсиз» (Orbital Sciences). Затем Южный машиностроительный завод заключил контракт на их изготовление.

По информации «Орбитал», новая ракета имеет две ступени. Она сможет выводить около 7 т груза на низкие орбиты. Первый старт планировался на 2010 г. с космодрома на острове Уоллопс в Вирджинии. Ракета изготавливается по контракту с НАСА и предназначена для доставки грузов на МКС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: