В Миссии ЕС по реформированию сектора безопасности рассказали о достижениях за 4 месяца

Консультативная миссия ЕС по реформированию сектора безопасности работает в Украине лишь четыре месяца, однако уже сделала весомый вклад в разработку ряда реформ. Об этом заявил глава миссии EUAM в Украине Калман Мижей во время дискуссии «Как ЕС помогает Украине реформировать сектор безопасности», организованной Институтом мировой политики.

«Мы активно сотрудничаем с украинскими властями на ежедневной основе», - подчеркнул глава Миссии.

По его словам, Консультативная миссия ЕС активно помогает украинской власти в разработке полицейской реформы, реформы прокуратуры, выполнении условий необходимых для введения безвизового режима с ЕС и других сферах. Однако, Мижей подчеркнул, что выступает за то, чтобы Миссия активно участвовала не только в разработке, но и внедрении реформ.

Говоря о достижениях, Мижей вспомнил совместный проект милиции Львовской области и Миссии ЕС в городе Самбор. «Самборский эксперимент», по словам представителя ЕС, можно считать моделью построения правоохранительных структур в сельской местности.

«Мы также активно помогает с реорганизацией прокуратуры на местном уровне», - заявил Мижей, подчеркнув роль Миссии в наблюдении за проведение тендеров и подготовки тестов для отбора прокуроров.

Еще одним направлением деятельности Миссии стало закрепление на законодательном уровне распределения функций в уголовном производстве.

«С нашим активным участием были внесены изменения в 216-й статьи УПК Украины. Это может звучать довольно технично, однако на самом деле это имеет центральное значение для распределения власти. Организации смогут сосредоточиться на своей непосредственной сфере ответственности. Кроме того, определив, кто и за что отвечает в уголовном производстве, мы существенно сузим поле для коррупции », - пояснил Мижей.

Дискуссия была организована Институтом мировой политики в рамках проекта «Новая европейская политика: Заполняя пробел в информации», который осуществляется при поддержке проекта «Объединяемся ради реформ (UNITER)», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact Inc

Детальнее о работе Миссии читайте в исследовании ИМП «Первый год EUAM в Украине: амбиции против реальности»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: