Провластное меньшинство в Мариуполе делает все, чтобы сорвать выборы – нардеп

Высокий рейтинг оппозиционных сил не дает покоя партиям власти. Об этом на пресс-конференции в Мариуполе заявил народный депутат от «Оппозиционного блока» Алексей Белый, передаю украинские СМИ.

«Коалиция «статистической погрешности», провластное меньшинство в Мариуполе делает все, чтобы сорвать выборы. Вы видели, что они делали последние несколько дней - так называемые «патриотические силы» блокировали горизбирком, пытались строить баррикады. Затем дошло до физического насилия - несколько кандидатов в депутаты горсовета от «Оппозиционного блока» пострадали. Но на этом не остановились - принялись грозить вооруженным восстанием и вторым майданом. Штурмовали типографию «Приазовского рабочего» и хотели остановить печать бюллетеней. Сейчас представители «провластного меньшинства» саботируют работу ТИК в целом и комиссии по приемке бюллетеней. Намеренно идут на срыв избирательного процесса», - сказал Белый.

Он отметил, что «Оппозиционный блок», прежде всего, заинтересован в честных и прозрачных выборах.

«И это нам нужно бояться фальсификаций со стороны провластных партий. Мы все понимаем, какая партия пользуется наибольшей поддержкой среди мариупольцев. И в прошлом году результаты парламентских выборов показали, что мариупольцы доверяют прежде всего "Оппозиционному блоку". Сегодня организация избирательного процесса находится полностью в правовом поле. И это не дает покоя нашим оппонентам. Все это старо, как мир. Есть такие люди, которые не умеют проигрывать. Речь идет не только о лишении права голоса жителей десятого по величине города Украины. Сейчас все идет к срыву Минских договоренностей и восстановлению мира на Донбассе», - заявил Алексей Белый.

Напомним, как сообщалось, ранее очередной скандал произошел на заседании избирательной комиссии в Мариуполе.

Ее представители, наконец-то, дали старт приему бюллетеней и передаче их на участки, как того требовал Центризбирком. Часть бланков договорились перепечатать - там обнаружили ошибки. Решение приняли единогласно. Впрочем, представители так называемых «демократических сил», начали возмущаться - остальные вопросы повестки дня осталась без внимания комиссии. И этим фактически заблокировали ее работу.

«Хотят другие вопросы повестки дня рассмотреть, чтобы, возможно, не хватило времени для того, чтобы принимать бюллетени и нарушить постановление ЦИК», - сказала председатель Мариупольской городской избирательной комиссии Ирина Юрина.

На данный момент бюллетени опечатаны в одной из комнат типографии, они находятся под круглосуточной охраной милиции.

Источник: РБК-Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів