Посол США надеется, что Янукович сдержит слово

Местные выборы будут шансом украинцев выразить свою позицию в отношении действующей власти. Об этом заявил посол США в Украине Джон Теффт.

«По нашему мнению, местные выборы очень важны. Есть известное выражение спикера палаты представителей Конгресса О’Нила: «любая политика является местной». К конце концов, любая политика отражается на базовом, местном уровне», - сказал посол.

Чтобы проиллюстрировать важность местного уровня политики, посол США привел пример руководителя аппарата американского президента Эмануэла, который подал в отставку, чтобы принять участие в выборах мэра Чикаго.

«Важно, чтобы украинские избиратели пришли и проголосовали, таким образом выразив свою позицию в отношении нынешней украинской власти», - подчеркнул посол.

По словам Теффта, США также собираются спонсировать ряд мониторинговых групп для наблюдения за ходом местных выборов в Украине как во время предвыборной кампании, так и непосредственно во время голосования. «Это потому, что мы хотим, чтобы эти выборы были свободными, честными, чтобы они реально отражали симпатии избирателей в каждой из общин», - сказал посол.

«Наш подход - в том, чтобы поддерживать все демократические процессы. А если с этим будут какие-то проблемы, то мы будем их поднимать», - подчеркнул Теффт.

Вместе с тем посол США отметил, что за последние годы Украина продемонстрировала одну из лучших в Центрально-Восточной Европе моделей демократии, и выразил надежду, что президент Украины Виктор Янукович будет соблюдать свое обещание о сохранении и развитии свободы слова в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: