В МИД уверены, что замечания ПАСЕ помогут Януковичу

Принятие Парламентской Ассамблеей Совета Европы резолюции «Функционирование демократических институтов в Украине» является важным шагом в направлении реализации евроинтеграционного курса Украинского государства. Украина стремится обеспечить достижение высоких стандартов европейской демократии и ценит поддержку и советы Совета Европы как наиболее авторитетной в этой сфере международной организации. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины относительно резолюции ПАСЕ по Украине, принятой 5 октября, сообщает пресс-служба главы государства.

«Последняя резолюция ПАСЕ приветствует появление политической стабильности в Украине, обеспеченной по итогам февральских честных и прозрачных президентских выборов, а также консолидацию власти как необходимое условие осуществления демократических и экономических реформ. Важно, что члены представительных органов власти 47 стран-участниц Совета Европы решительно отклонили попытки отдельных политических сил неверно интерпретировать логику внутренних процессов в Украине и по итогам их детального мониторинга признали их как выходящие в соответствии со стандартами демократического управления», - говорится в комментарии.

Кроме того, как отметили в МИД, сам ход рассмотрения резолюции, дебаты, которые происходили в день ее принятия в Совете Европы, в которых, в первую очередь, принимали участие представители разных украинских парламентских партий, показали уверенное существование в Украине живой, конкурентной демократии, которая создает пространство как для эффективной работы власти, так и для свободной деятельности оппозиции.

ПАСЕ тепло поздравила подтвержденное новым руководством Украины стремление обеспечить скорейшее выполнение всех обязательств перед Советом Европы, соблюдение которых в предыдущие годы игнорировалось теми политическими силами, которые сегодня пытаются помешать снятию с нашего государства режима мониторинга СЕ.

«Объявленное Президентом Украины намерение инициировать процесс совершенствования конституционного устройства государства имеет целью, в том числе, выполнение всего комплекса обязательств перед Советом Европы. И на этом пути Украины, в четком соответствии с рекомендациями ПАСЕ, активно сотрудничать с Венецианской комиссией СЕ, с президентом которой глава украинского МИД встретился в день принятия резолюции № 1755 и пригласил его посетить в ближайшее время Киев», - отметили в МИД.

Внешнеполитическое ведомство Украины также считает, что включенные в текст резолюции отдельные замечания относительно недостатков в функционировании демократических институтов и рекомендации относительно путей их устранения помогут Президенту, правительству и правящей коалиции эффективнее разрабатывать и реализовывать политику, нацеленную на достижение высоких европейских стандартов. «В этой связи Украина намерена тесно взаимодействовать с мониторинговым комитетом и всеми институтами СЕ», - заверили в МИД.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: