Словакия следит за событиями в Украине

Словацкая Республика внимательно следит за событиями в Украине и радуется ее успехам. Об этом заявил Президент Словацкой Республики Иван Гашпарович во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем в формате «с глазу на глаз», сообщает пресс-служба главы Украинского государоства.

«Если в Украине есть успехи, нас это очень радует. Думаю, Вы придерживаетесь такого же мнения», - сказал Гашпарович.

В свою очередь, Янукович поблагодарил президента Словакии за принятие приглашения посетить Украину, которое глава государства сделал в марте во время телефонного разговора.

«Ваш визит является очень знаковым для укрепления наших добрососедских отношений. Уверен, что мы имеем взаимное желание активизировать наши межгосударственные отношения», - сказал Президент Украины.

Глава государства отметил также, что Украина и Словакия имеют очень хорошую историю отношений, которая, бесспорно, является основой для их дальнейшего углубления и активизации.

Со своей стороны, Президент Словакии подчеркнул, что был рад получить от своего украинского коллеги приглашение посетить Украину. «Близкой наша генетика, наши общие славянские корни. Украинский и словацкий языки очень близки, культура также стоит рядом - это все определяет сотрудничество наших стран », - сказал Гашпарович, говоря о традиционно дружеские отношения между Украиной и Словакией.

По убеждению президента Словакии, сегодня существует значительный потенциал для расширения контактов между нашими странами, ведения диалога и развития сотрудничества.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: