Посол Латвии в Украине: Россия нарушает Минские соглашения
Нарушение Минских договоренностей Россией «очевидно», считает посол Латвии на Украине Аргита Даудзе. В интервью агентству LETA она подчеркнула, что только 1 сентября установилось относительное затишье в связи с прекращением огня, когда не было жертв среди военных и гражданского населения.
«Если смотреть пункт за пунктом, можно сделать вывод, что нарушения со стороны России очевидны», — сказала она.
По ее словам, сами украинцы называют Минские договоренности «лучшим из худших вариантов». Даудзе добавила, что Украина ежедневно ведет мониторинг и подсчитывает, сколько было произведено выстрелов. Также украинцы отвечают на стрельбу по ним в целях защиты.
Отвечая на вопрос об обмене пленными, посол пояснила, что он происходит, однако это «деликатный процесс», и в ход переговоров не следует вмешиваться, пока все не доведено до конца.
На вопрос о том, возможно ли урегулирование конфликта на Украине, посол заявила, что надежда на это есть.
«Мы работаем над тем, чтобы это произошло. Мы апеллируем к здравому смыслу и политической дальновидности», — отметила Даудзе.
Коментарі — 0