Янукович поставил задачу изменить избирательные законы

Президент Украины Виктор Янукович требует, чтобы подготовка к местным выборам прошла спокойно. Об этом он сказал на встрече с руководителями фракций большинства в парламенте, сообщает пресс-служба главы государства.

«Очень важно, чтобы этот месяц, который остался до местных выборов, мы прошли спокойно. А со своей стороны я буду требовать от местных администраций, чтобы подготовка к этим выборам шла без лишнего ажиотажа и взвешенно», – отметил Президент.

Янукович также обратил внимание на необходимость соблюдения законов Украины всеми участниками избирательного процесса, и в частности, членами избирательных комиссий. «Мы не должны применять никакого давления к любым партиям. Пусть люди определятся. За кого они хотят голосовать – за того они и будут голосовать. А наши законы должны этому способствовать», – заявил Президент.

Янукович высказался также за целесообразность после проведения выборов 31 октября начать работу над усовершенствованием избирательного законодательства, в частности, подготовкой и принятием Избирательного кодекса. «Мы должны стремиться к принятию такого документа, который бы утвердил систему выборов, и мы больше не возвращались к этому вопросу от выборов до выборов», – сказал Президент.

«Очень необходимы изменения к Конституции относительно избирательной системы... Я убежден, что под эти изменения в парламенте найдется необходимое количество голосов, потому что это будет касаться депутатов всех уровней. И мы должны на этой сессии эти изменения проголосовать, чтобы согласно Конституции Украины уже на следующей сессии мы имели возможность их утвердить», – резюмировал Президент.

Участие во встрече приняли председатель Верховной Рады Владимир Литвин, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, Коммунистической партии Украины – Петр Симоненко, Блока Литвина - Игорь Шаров, первый заместитель председателя ВРУ Адам Мартынюк, первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: