Представитель Уполномоченного в РФ лично промониторит ситуацию с Библиотекой украинской литературы в Москве

По поручению Валерии Лутковской Представитель Уполномоченного в РФ Владимир Шрейдлер будет осуществлять личный мониторинг ситуации относительно обысков российскими властями в помещении Библиотеки украинской литературы в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

«Претензии к Библиотеке украинской литературы и к ее сотрудникам соответствуют общим тенденциям поведения российских властей относительно Украины», – убежден Владимир Шрейдлер.

Представители Министерства иностранных дел Украины в своем официальном заявлении призвали российские власти «прекратить давление на работу Библиотеки, культурного центра многотысячной украинской общины, и положить конец целенаправленной политике по уничтожению всего украинского». В заявлении также говорится, что это не первая попытка российских властей наклеить ярлыки «русофобства» и «экстремизма» на все украинское – так же 23 декабря 2010 и 14 января 2011 годов местные власти «искали» в Библиотеке «экстремистскую литературу».

Как известно, 28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве провели обыск, также прошел обыск в доме директора библиотеки Натальи Шариной, а ее саму задержали по обвинению в разжигании национальной ненависти.

Напомним, 8 мая 2015 года, учитывая необходимость усиления защиты прав граждан Украины в Российской Федерации, Валерия Лутковская поручила известному российскому общественному деятелю и правозащитнику Владимиру Шрейдлеру быть ее представителем в Российской Федерации на общественных началах.

28 октября в Библиотеке украинской литературы в Москве прошел обыск.

Директор библиотеки Наталья Шарина сообщила, что обыск прошел и у нее дома. Было изъято несколько книг. Среди них издание, посвященное Голодомору 1932-33 годов в Украине, книга Оксаны Забужко, состоящая из европейских, украинских и американских исследований, несколько экземпляров газет от 2011 года, грамоты с благодарностью от президентов Украины Виктора Ющенко и Виктора Януковича, а также премьер-министра Николая Азарова. Также изъяты оргтехника и электронные носители. По словам Шариной, в читальном зале и в абонементе библиотеки в результате обыска не было обнаружено запрещенной литературы, однако изымались книги о Степане Бандере и ОУН-УПА из спецхранилища, причем ни одна из этих книг не значится в списке экстремистских материалов. Как подчеркнула Шарина, изъят также детский журнал «Барвинок», поскольку там «увидели флаг «Правого сектора».

Следственный комитет РФ намерен ходатайствовать об аресте Натальи Шариной за «разжигание национальной ненависти и вражды».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: